За год цены предложения на рынке частных домов уездных центров Эстонии в основном упали. Только цены продаваемых домов в Йыгева, Тарту и Выру незначительно выросли по сравнению с прошлым годом.
По данным портала недвижимости KV.EE в апреле текущего года средняя цена кВ. метра выставленных на продажу домов составляла в Йыгева 464 евро/m2, то есть стала дороже прошлогоднего на 16%. В Тарту запрашивают 738 евро/m2, что на 3% дороже, чем в апреле 2010 года. Рост цен на дома в Выру составил 2% и там за кВ. метр сегодня спрашивают 519 евро.
В других уездных центрах Эстонии цены на частные дома упали. При этом больше всего в Пайде, где за год цены стали наполовину дешевле. По сравнению с прошлым годом цены на частные дома в Нарве упали приблизительно настолько же, а точнее на 41%. Сегодня за кВ. метр на рынке частных домов в Пайде запрашивают в среднем 457 евро, а в Нарве — 261 евро.
За последние полгода снижение цен предложения на частные дома замедлилось, но тенденции к росту в большинстве случаев еще не прослеживается.
Подробнее о том, что происходит на рынке недвижимости — на портале KV.EE.
Цены на частные дома, €/м2 | |
Хаапсалу | 791 |
Йыгева | 464 |
Курессааре | 841 |
Нарва | 261 |
Пайде | 457 |
Пыльва | 506 |
Пярну | 765 |
Раквере | 567 |
Раплаский уезд | 506 |
Таллинн | 1 071 |
Тарту | 738 |
Валга | 361 |
Вильянди | 528 |
Выру | 519 |